STAFF E COLLABORAZIONI SCIENTIFICHE DELLA DIVISIONE

Cliccare sui nomi per accedere al relativo curriculum

Dimensione testo: Piccolo | Medio | Grande

STAFF

Responsabile scientifico

Gino Fornaciari
Direttore
Professore Associato di Storia della Medicina, Università di Pisa

Valentina Giuffra
Docenti del Master Bioarcheologia, Paleopatologia ed Antropologia Forense

Antonio Fornaciari

Gino Fornaciari

Valentina Giuffra

Simona Minozzi
Direttori della Field School Pozzeveri in Medieval Archaeology and Bioarchaeology

Gino Fornaciari

Clark Spencer Larsen
Docenti della Field School Pozzeveri in Medieval Archaeology Bioarchaeology

Francesco Coschino

Antonio Fornaciari

Giuseppe Vercellotti
Tutor della Field School Pozzeveri in Medieval Archaeology and Bioarchaeology

Deborah Camotti

Alessandro Cariboni

Letizia Cavallini

Marilina D'Andretta

Alan Farnocchia

Giuseppina Pisana

Maurizio Sparavelli

Silvia Testi

Suzanna Tremblay

Taylor Zaneri
Direttore della Summer School in Osteoarchaeology and Paleopathology

Valentina Giuffra
Docenti della Summer School in Osteoarchaeology and Paleopathology

Gino Fornaciari

Valentina Giuffra

Simona Minozzi
Tutor della Summer School in Osteoarchaeology and Paleopathology

Giulia Riccomi

Elena Varotto
Docenti del Corso di Perfezionamento sullo Studio delle Mummie

Davide Caramella

Antonio Fornaciari

Gino Fornaciari

Raffaele Gaeta

Agata Lunardini

Simona Minozzi

Luca Ventura
Docente di Storia della Psicologia

Franco Bellato
Responsabile del Laboratorio di Osteoarcheologia della Certosa di Calci

Angelica Vitiello
Responsabili del Laboratorio di Paleopatologia della Scuola Medica

Valentina Giuffra

Simona Minozzi
Responsabile archeologico

Antonio Fornaciari
Responsabile per la documentazione e l'informatica

Francesco Coschino
Responsabile del Laboratorio di inglese archeologico

Laura Cignoni
Cultori della Materia

Mary Agatiello

Francesco Coschino

Antonio Fornaciari

Simona Minozzi

Maurizio Vaglini
Specializzandi in Anatomia Patologica

Raffaele Gaeta
Collaboratori

Mary Agatiello

Mary Agatiello

Mary Agatiello

Roberta Antonelli

Jasmine Bagnoli

Anna Bini

Alessandro Cariboni

Letizia Cavallini

Paolo Cecchettini

Marilina D'Andretta

Alan Farnocchia

Francesco Galassi

Marcello Gambini

Agata Lunardini

Valeria Mongelli

Francesco Pezzini

Giuseppina Pisana

Giulia Riccomi

Maurizio Sparavelli

Silvia Testi

Suzanna Tremblay

Elena Varotto

Luca Ventura

Angelica Vitiello

Taylor Zaneri

Dottori in Archeologia (Curriculum paleopatologico)
Agata Lunardini Marielva Torino
Dottorandi in Archeologia (Curriculum paleopatologico)
Francesco Coschino Giulia Riccomi
Specializzazione in Archeologia
Jasmine Bagnoli Francesco Coschino Valeria Mongelli
Master in Bioarcheologia, Paleopatologia ed Antropologia Forense
Giovanna Bellandi Chiara Boggio Fiorella Capobianco Giuseppe Castelli Arianna Diaco Ivana Fusco Leonardo Lamanna Mariangela Martoccia Anny Matucci Chiara Tesi Giorgia Tulumello Stephanie Vierin
Laurea Magistrale in Medicina e Chirurgia
Fulvia De Trovato Stefano Di Monaco Raffaele Gaeta Maria Elena Manola Andrea Marazzini Luca Pollina
Laurea Magistrale in Archeologia
Jasmine Bagnoli Barbara Baldino Anna Bini Doriana Boschelli Ginevra Brogi Deborah Camotti Fiorella Capobianco Letizia Cavallini Federica Chirco Francesco Coschino Marilina D'Andretta Francesca De Gottardo Romina De Mattei Sara Di Corleto William Frediani Bruna Gala Valentina Ghiroldi Giulia Giovannetti Sara Giusiani Luisa Maria Lo Gerfo Daniela Lombardo Federica Lucatello Rossella Mazzarella Valeria Mongelli Afra Morganti Antonella Napoletano Donata Pangoli Valentina Pensiero Lisa Pescucci Susanna Petrini Sara Pisani Lorenzo Pretini Silvia Rezza Giulia Riccomi Francesca Sbrana Chiara Spiga Giulia Taddei Silvia Testi Cristiana Tonelli
Laurea Magistrale in Scienze Biologiche
Monica Fialdini Luca Galletti
Laurea Magistrale in Scienze Naturali
Ludovica Romana Bartolini Salimbeni Federica Bianchi
Laurea Magistrale in Farmacia
Cristina Cuni Cristina Giorgerini
Laurea triennale in Scienze dei Beni Culturali
Claudia Benvenuto Eva Bernardeschi Letizia Cavallini Francesca De Gottardo Sara Di Corleto Martina Noto Sara Pisani Lorenzo Pretini Silvia Rezza Giulia Saviano Chiara Tesi Silvia Testi
Laurea triennale in Scienze Naturali
Alice Albertini Valentina Bruzzi Barbara Giovannini Valentina Saltarelli
Laurea triennale in Ostetricia
Federica Cairone Stella Cortese
Laurea triennale in Tecniche di Laboratorio Biomedico
Eleonora Gianneschi
Laureandi
Claudia Begni Giulia Bonna Ileana Buzic Alessandro Cariboni Nicoletta Fagni Alan Farnocchia Barbara Giovannini Mario Oliverio Francesco Parello Valentina Saltarelli Alessandra Vuoso

  • Scavo archeologiaco di Badia PozzeveriEsplora i risultati dello scavo e le straordinarie scoperte
  • Summer SchoolsPartecipa alle Summer Schools della Divisione di Paleopatologia
  • Corso di Perfezionamento sullo studio delle MummiePrendi parte al Corso di Perfezionamento sullo studio delle Mummie
  • Master in Bioarcheologia, Paleopatologia e Antropologia ForenseIscriviti al Master in Bioarcheologia, Paleopatologia e Antropologia Forense
  • GIPaleoCome morý il signore di Verona?
Badia Pozzeveri1 Summer Schools2 Corso di Perfezionamento3 Master4 GIPaleo5
Summer schoolsProgetto Mummie SicilianeSegui gli scavi di BenabbioFrancesco IMaster in Bioarcheologia, paleopatologia e Antropologia Forense